Расстояние от села до города 45 км. Из села в город вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Через час навстречу ему из города в село выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Кто из них в момент встречи будет ближе к селу?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:43
    +4
    5*1=5 км прошел пешеход за 1 час

    45-5=40 км осталось пройти пешеходу

    15+5=20 км/ч скорость сближения

    40:20=2 часа время с момента выезда велосипедиста, через которое встретятся

    2+1=3 часа время с момента выхода пешехода, через которое встретятся

    2*15=30 км проедет велосипедист за 2 часа

    3*5=15 км пройдет пешеход за 3 часа (расстояние от села)

    45-30=15 км останется велосипедисту до села (расстояние до села)

    15=15, значит будут оба на одинаковом расстоянии от села