Расстояния от села до города 50 км. Из села в город вышел пешеход со скорость 5 км в час. через 2 часа навстречу ему из города в село выехал велосипедист со скоростью 15 км в час. Через какое время пройзойдет встреча?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:55
    0
    1) за 2 часа пешеход пройдет

    s=5 км/ч * 2 ч = 10 км

    2) и пешеход и велосипедист до встречи должны пройти и проехать 50-10=40 км

    3) т, к. они в пути будут одинаковое время (пусть будет xчасов) то t1=t2=x

    s1=x * 5 км/ч

    s2 = x * 15 км/ч

    всего 40 км

    составим уравнение:

    5x+15x = 40

    20x=40

    x=2

    встреча через часа