Собственная скорость катера 15,3 км/ч, а скорость течения 2,4 км/ч за 2 часа катер по течению реки преодолел 30%расстояние между пристанями А и В Чему расстояние между пристанями А и В? решение задачи №1442

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 16:51
    +1
    1) 15, 3 км/ч + 2,4 км/ч = 17, 7 км/ч - скорость катера по течению

    По формуле S=v*t находим путь, который прошёл катер за 2 часа:

    2) S=17,7*2=35,4 км

    За 2 часа катер по течению реки преодолел 30 процентов расстояния, то расстояние от А до В:

    3) (35,4/30) * 100=118 км

    ответ: 118 км
  2. 22 июля, 18:36
    +1
    Найдём скорость катера по течению: 15,3+2,4=17,7 км/ч. Обозначим весь путь за х, тогда за 2 часа катер прошел 0,3 х км. Составим уравнение:

    2*17,7=0,3 х

    35,4=0,3 х

    х=118 км

    Ответ: 118 км