25% суммы чисел А и В равны 125% разности чисел А и В. Найдите сумму чисел А и В, если разность между утроенным числом А и половиной В равна 125.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:15
    0
    0,25 (А+В) = 1,25 (А-В)

    0,25 А+0,25 В=1,25 А-1,25 В

    {А=1,5 В

    {3 А-0,5 В=125

    Выразим В через А

    3*1,5 В - 0,5 В=125

    4,5 В - 0,5 В = 125

    В=125:4

    В=31,25

    А=31,25*1,5=46,875