из формулы радиуса вписанной окружности в прямоугольный треугольник r=ab/a+b+c выразите длину катета b

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:40
    0
    r = ab / (a+b+c)

    ab = r * (a+b+c)

    ab = ra+rb + rc

    ab - rb = ra + rc

    b (a - r) = ra + rc

    b = (ra + rc) / a - r

    значит, b = r * (a + c) / (a - r)