На одном катере было в 2 раза больше людей, чем на втором. Когда на ближайшей пристани с первого катера сошло 98 человек, а со второго 16, то на обоих катерах людей осталось одинаково. Сколько людей было на обоих катерах изначально (до пристани).

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:52
    0
    на одном катере - 2 х чел.

    на втором - х чел

    когда люди сошли:

    на одном 2 х-98

    на втором х-16

    2 х-98=х-16

    2 х-х=98-16

    х=82 чел. на втором катере

    82*2=164 чел на первом катере