На право катере в 2 раза больше людей чем на втором когда на ближайшей пристани с первого катера сошло 98 человек а со второго 16 человек то на обоих катерах людей поровну сколько человек на каждом катере первоначально

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 10:50
    0
    На 2-ом катере = х (людей)

    На 1-ом катере = 2 х (людей)

    Осталось на 1-ом катере = (2 х - 98) людей

    Осталось на 2-ом катере = (х - 16) людей

    По условию задачи составим уравнение:

    2 х - 98 = х - 16

    2 х - х = 98 - 16

    х = 82

    2 х = 2*82 = 164

    Ответ: 82 человека было на 2-ом катере: 164 человека - на 1-ом.
  2. 27 августа, 11:12
    0
    Пусть на первом катере 2 х, а на втором х

    По условию: 2 х-98 = х-16

    Решаем:

    2 х-х = 98-16

    х = 82.

    На первом 2*82=164

    на втором 82

    Ответ 164 и 82 ...