Попробуйте решить вот такое задание: 1) Найдите значение выражения: 20-18,6 / (6 11/15-4 3/20) 2) Решите уравнение: 0,4 * (х-3) = 0,5 * (4+х) - 2,5 3) Найдите неизвестный член пропорции: х: 8,4=1 1/8:6 3/4 4) Задача. В гараже находились 340 автомашин трёх видов. Автомашины "Москвич" составляли 45%от числа машин"Жигули", а число автомашин "Запорожец" составляли 5/9 от числа автомашин "Москвич". Сколько автомашин каждого вида находилось в гараже? 5) Найдите число Р, если 60% от Р равны 6/7 от 84.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:27
    0
    1.

    20-18,6 / (6 11/15-4 3/20) = 20-18,6:155/60 = 20-7,2 = 12,8

    1) 6 11/15-4 3/20 = 101/15-83/20 = 404/60 - 249/60 = 155/60

    2) 18,6: 155/60 = 18 6/10:155/60 = 186/10:155/60 = 186/10*60/155 = 1116/155 = 7,2

    3) 20-7,2 = 12,8

    2.

    0,4 * (х+3) = 0,5 * (4+х) - 2,5

    0,4 х+1,2 = 2+0,5 х-2,5

    0,4 х-0,5 х = 2-2,5-1,2

    -0,1 х = - 1,7

    х = 17

    проверяем:

    0,4 * (17+3) = 0,5 * (4+17) - 2,5

    0,4*20 = 0,5*21-2,5

    8 = 10,5-2,5

    Ответ: 17.

    3.

    х: 8,4 = 1 1/8:6 3/4

    х: 8,4 = 9/8:27/4

    х: 8,4 = 9/8*4/27

    х: 8,4 = 1/6

    х = 1/6*8,4

    х = 1/6*84/10

    х = 84/60

    х = 7/5

    х = 1 2/5 или 1,4

    Проверяем:

    1,4: 8,4 = 0,16 (6) = 1/6

    Ответ: 1,4.

    4.

    Пусть х машин Жигули, тогда 0,45 х - Москвич, а 5/9*0,45 х = 0,25 х - Запорожец.

    Складываем уравнение:

    х+0,45 х+0,25 х = 340

    1,7 х = 340

    х = 340:1,7

    х = 200 (авто.) - Жигули.

    200 * 0,45 = 90 (авто.) - Москвич.

    90*5/9 = 50 (авто.) - Запорожец.

    200+90+50 = 340

    Ответ: 200 автомашин марки "Жигули", 90 автомашин - "Москвич", 50 автомашин - "Запорожец" находились в гараже.

    5.

    1) 84*6/7 = 72 - 6/7 от 84, 60% от Р.

    60% = 72

    100% - Р

    2) 100*72/60 = 120 - число Р.

    Ответ: 120.