В гараже находилось 340 автомашин трёх видов: автомашины "Москвич" составляли 45%от числа машин "Жигули", а автомашин "Запорожец" составляло пять девятых от числа автомашин "Москвич". Сколько автомашин каждого вида находилось в гараже?

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 03:41
    0
    х-жигули

    0,45 х - москвичи

    (5/9) * 0,45 х=0,25 х - запорожцы

    х+0,45 х+0,25 х=340

    1,7 х=340

    х=200 - жигули

    0,45*200=90 москвичи

    0.25*200=50 запорожцы
  2. 21 сентября, 05:34
    0
    Пусть в гараже было х машин "Жигули",

    тогда "Москвичей" там было 0,45 х,

    а "Запорожцев" 0,45 х*5/9 = 0,25 х.

    По условию, всего в гараже было 340 автомобилей.

    Составляем уравнение:

    х+0,45 х+0,25 х=340

    1,7 х=340

    х=340:1,7

    х=200 (автом.) - "Жигули"

    0,45*200=90 (автом.) - "Москвич"

    0,25*200=50 (автом.) - "Запорожец"