В первый день турист прошел 27 км за 6 часов, во второй - 16 км за 3 часа, в третий - 19 км за 5 часов. Какова средняя скорость туриста во всём пройденном пути?

+5
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 02:39
    0
    (27/6+16/3+19/5) : 3=

    = (135+160+114) / (30•3) =

    409:90=4,54 км/ч
  2. 14 декабря, 03:36
    0
    V - скорость

    S - путь

    t - время

    V сред. = S / t

    t = 6 + 3 + 5 = 14 ч

    S = 27 + 16 + 19 = 62 км

    V сред. = 62 / 14 = 4,5 км/ч