Турист Прошёл за три дня 64 км. Время движения туриста во второй день относится к времени его движения в третий день, как 0,25 : 2/9.

В первый день он был в пути 12,5% времени меньше чем в третий день. Во второй день турист прошёл на 1 час 20 минут дольше чем в первый. Какова средняя скорость туриста в час?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 23:54
    0
    Пусть в третий день он шёл х ч

    тогда в первый день он шёл х-12,5%х=х-0,125 х=0,875 х ч

    а во второй день он шёл 0,875 х+4/3 ч (1 ч20 м=1 1/3=4/3 ч)

    составим уравнение

    (0,875 х+4/3) : х=0,25:2/9=1/4 * 9/2=9/8

    0,875 х+4/3=9 х/8

    9 х = (0,875 х+4/3) * 8

    9 х=7 х+32/3

    2 х=32/3 х=16/3 ч шёл в третий день

    0,875 * 16/3=14/3 ч шёл в первый день

    14/3+4/3=18/3=6 ч шёл во второй день

    общее время 16/3+14/3+6=10+6=16 ч

    средняя скорость равна

    64:16=4 км/ч

    ответ: 4