За три дня турист прошел 65 км. В первый день турист прошел 45% того, что прошел во второй день и 0,25 того пути, что он прошел в третий день. На сколько километров больше турист прошел в третий день, чем в первый.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:47
    0
    45% = 0,45

    Пусть х км - прошел турист во второй день, тогда 0,45 х км - он прошел в первый день.

    у км - прошел турист в третий день, тогда 0,25 у - в первый день.

    0,45 х = 0,25 у; = > у = 0,45 х: 0,25; = > у = 1,8 х.

    0,45 х + х + у = 65

    0,45 х + х + 1,8 х = 65

    3,25 х = 65

    х = 65 : 3,25

    х = 20 (км) - прошел турист во второй день.

    1,8 · 20 = 36 (км) - прошел турист в третий день.

    36 · 0,25 = 9 (км) - прошел турист за первый день.

    36 - 9 = 27 (км) - на столько больше прошел турист за третий день, чем за первый.

    Ответ: на 27 км.