Решите задачу:

В гараже находилось 340 машин трёх видов. Машины Москвич составляли 45% от числа машин Жигули, А число машин Запорожец составляло 5/9 (это дробь просто не получилось дробью написать пять девятых) от числа машин Москвич. Сколько машин каждого вида находилось в гараже?

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 13:31
    +1
    45% = 0,45

    х машин - Жигули

    0,45 х машин - Москвич

    0,45 х * 5/9 = 0,25 х машин Запорожец

    Т. к. всего 340 машин в гараже, получим уравнение

    х + 0,45 х + 0,25 х = 340

    1,7 х = 340

    х = 340 : 1,7

    х = 200

    200 машин Жигули

    0,45*200 = 90 машин Москвич

    0,25*200 = 50 машин Запорожец