В лаборатории стояли 25 столов с ящиками. В одних столах было по 3 ящика, а в других-4 ящика. Сколько столов с 3 ящиками и сколько с 4 ящиками, если общее число всех ящиков 91

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:15
    0
    Пусть х-количество столов с тремя ящиками, а у-количество столов с четырьмя ящиками,

    тогда 3 х-количество ящиков в столах с тремя ящиками, а 4 у-количество ящиков в столах с четырьмя ящиками.

    По условию задачи общее количество ящиков равно 91.

    Составляем уравнение: 3 х+4 у=91

    Известно, что столов всего 25, поэтому составим второе уравнение: х+у=25.

    Решим систему:

    3 х+4 у=91

    х+у=25

    у=25-х

    3 х+4 (25-х) = 91

    3 х+100-4 х=91

    -х=91-100

    -х=-9

    х=9 (столов) - с тремя ящиками

    у = 25-х=25-9 = 16 (столов) - с четырьмя ящиками