В лаборатории стояли 25 столов с ящиками. В одних столах было по 3 ящика, а в других - - по 4 ящика. Сколько было столов с тремя ящиками и сколько было столов с четыремя ящиками, если общее число всех ящиков равно 91?

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 01:07
    0
    пусть столов с тремя ящиками-х, тогда с четырьмя ящиками 25-хСоставим уравнение

    3 х+4 (25-4) = 91

    3 х+100-4 х=91

    х=100-91

    х=9 столов с тремя ящиками, тогда с четырьмя:

    25-9=16
  2. 11 октября, 03:54
    0
    х - столов по 3 ящика

    25-х - столов по 4 ящика

    3 х+4 (25-х) = 91

    3 х+100-4 х=91

    х=100-91

    х=9 столов по3 ящика

    25-9=16 столов по 4 ящика

    проверка 16*4+3*9=91

    91=91