в лаборатории стояли 25 столов с ящиками. в одних столах было по 3 ящика, а в других по 4 ящика. сколько было столов с 3 ящиками и сколько было столов с 4 ящиками, если общее число всех ящиков равно 91?

+5
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 02:43
    0
    столов с 3 ящиками - х

    столов с 4 ящиками - 25-х

    3 х+4 * (25-х) = 91

    3 х+100-4 х=91

    -х=-9

    х=9 (ст.) - с 3 ящиками

    25-9=16 (ст.) - с 4 ящиками
  2. 29 ноября, 04:29
    0
    Пусть х столов по 3 ящика, тогда (25-х) столов по 4 ящика

    Количество ящиков равно 3 х и 4 * (25-х). Всего ящиков 91.

    Составим уравнение:

    3 х + 4 * (25-х) = 91

    3 х + 100 - 4 х = 91

    -х = - 9

    х = 9 - столов по 3 ящика.

    25 - х = 25 - 9 = 16 столов по 4 ящика