против течения катер прошел 73 9/20 км за 6 1/2 часа, а по течению-71 7/40 км за 3 1/4 часа. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:33
    0
    73 9/20: 6 1/2=1469/20 : 13/2=1469/20 * 2/13=113/10*1/1=113/10=11 3/10 км/ч - скорость против течения

    71 7/40: 3 1/4=2847/40: 13/4=2847/40 * 4/13=219/10 * 1/1=219/10=21 9/10 км/ч - скорость по течению

    (11 3/10 + 21 9/10) : 2 = (113/10+219/10) : 2=332/10 : 2=332/10 * 1/2=332/20=83/5=16 3/5 км/ч - собственная скорость

    16 3/5-11 3/10=83/5-113/10=166/10-113/10=53/10=5 3/10 км/ч - скорость течения