Решите уравнение: tx^2 + (t-6) x-1=0

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:11
    0
    x_{1,2} = / frac{6-t±/sqrt{ t^{2}-8t+36}}{t}

    Пошаговое объяснение:

    D = (t-6) ^{2}+4t = t^{2}-12t+36+4t = t^{2}-8t+36

    Решение существует, когда дискриминант неотрицательный

    Выясним, когда это выполняется

    t^{2}-8t+36/geq0

    D_{1}=16-36<0, значит дискриминант исходного уравнения неотрицателен при любом t

    x_{1,2} = / frac{6-t±/sqrt{ t^{2}-8t+36}}{t}