Помогите найти решение (краткая запись есть), а ответ: да

Задача:

Первая труба может наполнить бассейн за 25 мин., а вторая за 15 мин. Наполниться ли бассейн за 10 мин., если открыть обе трубы.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 15:09
    0
    Пусть весь бассейн - I (целая).

    1) 1 : 25 = 1/25 (часть бассейна) - наполнит первая труба за 1-у минуту. 2) 1 : 15 = 1/15 (часть бассейна) - наполнит вторая труба за 1-у минуту. 3) 1/25 + 1/15 = 3/75 + 5/75 = 8/75 (часть бассейна) - наполнят обе трубы за 1-у минуту. 3) 8/75 * 10 = 80/75 = 1 5/75 = 1 1/15 (часть бассейна) - наполнят обе трубы за 10-ть минут.

    Ответ: обе трубы наполнят бассейн за 10 минут.
  2. 25 июля, 15:17
    0
    25-15=10 минут

    Ответ: да может