Две школы должны отобрать для участия в зимней спартакиаде 79 человек. Из первой на 11 больше, чем из второй. Сколько спортсменов должны отбрать каждая из школ?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:00
    0
    Допустим, что из второй школы нужно отобрать х - человек,

    тогда из первой школы - (х+11),

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    х+х+11=79

    2 х+11=79

    2 х=79-11

    2 х=68

    х=68:2

    х=34 (ч.) - нужно отобрать из II школы.

    х+11=34+11=45 (ч.) - нужно отобрать из первой школы.

    Ответ: в первой школе 45 спортсменов, а во второй 34.