Две школы должны отобрать для участия в зимней спартакиаде 79 человек. из первой школы нужно отобрать на 11 человек боьше чем из второй. сколько спортсменов должно быть отобрано в каждой школе

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 19:47
    0
    79-11 = 68

    68:2 = 34 человек со второй школы

    34+11=45 человек с первой школы
  2. 24 июня, 21:44
    0
    Пусть х - количество человек во второй школе

    тогда х + 11 - количество учеников в первой школе.

    Получаем уравнение:

    х+11+х=79

    2 х+11=79

    2 х=68

    х=34 (вторая школа)

    х+11 = 34+11 = 45 (первая школа)

    Ответ: В первой школе 45 человек, во второй школе - 34 человек.