Учитель приготовил тетралные листы. если учитель даст каждому ученику по 2 листа то 12 листов будут лишними. Если даст каждому по 3 листа то не хватит 16 листов. Сколько учеников в классная? Сколько листов подготовил учитель?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:23
    0
    Если в классе х учеников,

    то при раздаче по 2 листа получится

    2 х+12 (эти 12 останутся) а при раздаче по 3 листа получится

    3 х - 16 (3 х больше имеющизхся листов на 16)

    Составим уравнение:

    2 х+12=3 х - 16

    3 х-2 х=12+16

    х=28 учеников

    28*2 + 12=56+12=68 тетрадных листов