Учитель приготовил тетрадные листы для проведения контрольной работы. Если учитель даст каждому ученику по 2 листа, то 12 листов будут лишними, а если даст каждому по 3 листа, то 16 листов не хватит. Сколько учеников в классе? Сколько листов подготовил учитель?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:58
    0
    Пусть в классе х учеников, тогда

    2 х+12=3 х-16

    х=28 учеников в классе

    можно проще (по 2 всем раздал, 12 осталось; когда раздал по 3, он раздал и эти 12, которые остались, и 16 не хватило, то есть 12+16=28 учеников)

    28*2+12=68 листов он заготовил

    Система:

    пусть у было учеников, х листов.

    х-12=2 у

    х+16=3 у

    х=2 у+12 подставим

    2 у+12+16=3 у

    у=28

    х-12=2*28

    х=56+12

    х=68

    (68,28)