Учительница приготовила листы для того что бы провести контрольную роботу. Если учительница раздаст каждому ученику по 2 листа то останется 12 лишних листов. А если она раздаст по 3 листа то не хватит еще 16 листов. Сколько учеников в классе? И сколько листов подготовит учительница?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:42
    0
    Пусть x - количество учеников

    n - количество листов

    x*2=n-12

    x*3=n+16

    n=x*2+12

    n=x*3-16

    x*2+12=x*3-16

    x*3-x*2=16+12

    x=28

    n=68