1) Расстояние между двумя городами поезд преодолел за 7 часов, а легковая машина - за 3 часа. Найдите скорости поезда и машины, если скорость поезда меньше скорости машины на 36 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:01
    0
    Пусть х - скорость машины, тогда х-36 - скорость поезда.

    Составим уравнение.

    7 * (х - 36) = 3 х

    7 х - 252 = 3 х

    4 х = 252

    х = 63 (км/ч) - скорость машины.

    63 - 36 = 27 (км/ч) - скорость поезда.