11. Рыболов в 6 часов утра на моторной лодкe oтпpавился от при - станм против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 3 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 13 ч того же дня. На какое расстояние км от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/час. а собственная скорость лодки в стоячей воде равна 4 км/ч? Ответ дайте в км/час.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:56
    0
    1) 13-3-6=4 (ч) - время в движении

    2) 4+2=6 (км/ч) - скорость по течению

    3) 4-2=2 (км/ч) - скорость против течения

    х км - расстояние до пристани

    х/6 ч - в пути по течению

    х/2 ч - в пути против течения

    Всего 4 ч в пути.

    х/6 + х/2=4

    х+3 х=4*6

    4 х=24

    х=6 (км) - расстояние