Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против теченияреки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра тогоже дня. На какое расстояние от пристани он отдалился, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:04
    0
    6-2=4 (км/ч) - скорость лодки против течения реки 6+2=8 (км/ч) - скорость лодки по течению реки 10-5-2=3 (ч) - время, которое рыболов плавал на лодке х - расстояние от пристани х/4 + х/8=3 2 х/8+х/8=3 3 х/8=3 3 х=24 х=8 (км) Ответ: он отплыл от пристани на 8 км