Рыболов в 5 ч утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. на какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч а собственная скорость лодки равна 6 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:05
    +1
    6-2=4 (км/ч) скорость против течения

    6+2=8 (км/ч) скорость по течению

    10-5-2=3 (ч) двигался

    х - расстояние

    х/4+х/8=3 (умножим на 8)

    2 х+х=24

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 (км)

    Ответ: он отплыл на 8 км