рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки затем бросил якорь 2 часа ловил рыбу вернулся обратно через 6 часов. Какое расстояние от пристани он проплыл если скорость реки равна 3 км в час а собственная скорость лодки равна 6 км в час

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 05:59
    0
    х = расстояние от пристани

    х / (6-3) - время движения против течения реки

    х / (6+3) - время движения по течению реки

    6-2=4 - общее время движения по реке

    х / (6-3) + х / (6+3) = 4

    х/3 + х/9 = 4

    3 х+х=4*9

    4 х=36

    х=9 км - расстояние от пристани.

    Ответ. 9 км
  2. 10 ноября, 06:28
    0
    Расстояние Х

    Время по течению Х / (6+3)

    Время против течения Х / (6-3)

    Общее время Х / (6+3) + Х / (6-3) + 2 = 6

    Общий знаменатель - 9

    Х + 3 Х + 18 = 54

    4 Х = 36

    х = 9