Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа порыбачил и вернулся обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки 3 км. ч; а собственная скорость лодки 6 км. ч

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 12:21
    0
    x / (6+3) + x / (6-3) + 2=6

    x/9 + 3x/3 + 18=54

    x+3x+18=54

    4x=36

    x=9

    ответ 9 км
  2. 12 ноября, 12:38
    0
    расстояние - х

    Время в пути туда и обратно х / (6-3) + x / (6+3) = (6-2)

    общий знаменатель - 9

    3 х + х = 36

    х = 9