Магазин купил у производителя фломастеры и продает их по 100 гривен. Если покупатель покупает сразу 2 набора, то он получает 3 набор. Известно что магазин получает одну и ту же выгоду как от покупки одного набора, так и от покупки 2 наборов. За какой ценой магазин купил набор фломастеров у виробника?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:24
    0
    Пусть х гривен закупочная цена 1 набора фломастеров, тогда выгода будет 100-х или 2*100-3*х. Т. к. известно, что магазин получает одну и ту же выгоду как от покупки одного набора, так и от покупки 2 наборов, составим уравнение:

    100-х=2*100-3 х

    2 х=200-100

    х=100:2

    х=50 гривен за 1 набор фломастеров закупочная цена.

    Ответ: 50 гривен за 1 набор.