Помогите ришить задачу: набор красок 24 руб. дорожно набора фломастеров. За 3 набора красок заплатили столько же, сколько за 5 наборов фломастеров. сколько стоит 1 набор красок и сколько стоит 1 набор фломастеров.

+1
Ответы (2)
  1. 21 июля, 01:13
    0
    Х - это цена фломастеров, у-цена красок. х+24=у. 3 у=5 х. Затем заменяем у.

    Отсюда следует 3 (х+24) = 5 х.

    известные в одну сторону неизвестные в другую

    3 х+72=5 х

    72=2 х

    х=36 набор фломастеров

    у=36+24=60 набор красок
  2. 21 июля, 02:05
    0
    Х (р) стоят фломастеры

    х+24 (р) стоят краски

    5 х=3 (24+х)

    5 х=72+3 х

    5 х-3 х=72

    2 х=32

    х=36 (р) стоят фломастеры

    36+24=60 (р) стоят краски