Как решить задачу: уИвана и Петра вместе 980 руб, у Ивана и Никиты вместе 930 руб, а у Петра и Никиты вместе 890 руб. Сколько денег у каждого из них? Проверь решение.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:56
    0
    Обозначим буквами:

    И - Иван, П - Пётр, Н - Никита.

    Имеем:

    И + П = 980

    И + Н = 930

    П + Н = 890

    Решение:

    1) П + Н = 890

    Н = 890 - П

    2) И + Н = 930

    И + (890 - П) = 930

    3) П + Н = 890

    И = 930 - 890 + П

    И = 40 + П

    40 + П + П = 980

    40 + 2 П = 980

    2 П = 980 - 40

    2 П = 940

    П = 940 : 2

    П = 470

    Ответ:

    У Петра 470 руб

    У Ивана 40 + 470 = 510 руб

    У Никиты 890 - 470 = 420 руб