Задача: у ивана и петра вместе 980 руб., у ивана и никиты вместе 930 р., а у петра и никиты вместе 890 р. сколько денег у каждого из них? проверь решение.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:58
    0
    Пускай у Петра х р тогда у Ивана 980-х, а у Никиты 890-х, известно, что у Ивана и Никиты 930 р.

    Уравнение:

    (980-х) + (890-х) = 930

    1870 - 2 х=930

    1870-930=2 х

    940=2 х

    х=470,

    у Петра 470 р

    тогда у Ивана 980-470 = 510 р,

    у Никиты 890-470=420 р.

    Проверка 510 р + 420 р = 930 р у Ивана и Никиты.