У Ивана и Петра вместе 980 руб, у Ивана и Никиты вместе 930 руб, а у Петра с Никитой вместе 890 руб. Сколько денег у каждого? Проверь решение. Самое правильное полное и объяснимое решение отмечу лучшим! Буду очень благодарна!

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 12:56
    0
    980+930+890 = 2800 - это удвоенная сумма денег Ивана, Петра и Никиты.

    значит, всего у них 1400 р.

    у Никиты: 1400 - 980 = 420

    у Петра: 1400 - 930 = 470

    и у Ивана: 1400 - 890 = 510

    Петр и Иван = 470 + 510 = 980

    Никита и Иван = 420 + 510 = 930

    Никита и Петр = 420 + 470 = 890.
  2. 24 июня, 13:08
    0
    1. Иван + Петр = 980 руб.

    2. Иван + Никита=930 руб.

    3. Петр + Никита=890 руб.

    отсюда

    Петр = 980 - Иван

    Никита = 930 - Иван

    Подставляем в 3 действии вместо Петра (980 - Иван), а вместо Никиты (930 - Иван) и получаем

    (980-Иван) + (930-Иван) = 890

    980+930 - 2 * Иван=890

    1910 - 2 * Иван=890

    2 * Иван=1910 - 890

    2 * Иван=1020:2

    Иван=510

    У Ивана 510 рублей.

    теперь подставляем и получаем

    Петр = 980 - Иван = 980 - 510 = 470 рублей

    Никита = 930 - Иван = 930 - 510 = 4 20 рублей