Набор красок стоит на 24 рубля больше чем набор фломастеров. За 3 набора красок заплатили столько же сколько стоит 5 наборов фломастеров. сколько стоит набор красок и набор фломастеров.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 10:33
    0
    Что ж. Без Х и У надо уметь рассуждать.

    2 набора фломастеров стоят 24*3=72 рубля, потому что они стоят, как 3 набора красок + 24*3

    Таким образом 1 набор фломастеров стоит 72/2=36 рублей.

    Краски стоят 36+24=60 рублей.

    Enjoy!
  2. 25 июня, 11:13
    0
    Х - это стоимость фломастеров

    24 + х стоимость красок

    3 * (24 + х) = 5 х

    72 + 3 х = 5 х

    72 = 5 х - 3 х

    72 = 2 х

    х = 72 / 2

    х = 36 рублей стоимость набора фломастеров

    24 + х = 24 + 36 = 60 рублей стоимость набора красок