Набор красок стоит на 24 рубля дороже набора фломастеров. 3 набора красок и 5 наборов фломастеров стоят одинаково. сколько стоит 1 набор красок и 1 набор фломастеров

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 10:49
    0
    пусть х - стоят краски

    а у - фломастеры

    х-у=24

    х=24+у

    по условию 3 набора красок = 5 наборов фломастеров, значит

    3 х=5 у

    подставим значения х

    3 (24+у) = 5 у раскроем скобки

    72+3 у=5 у

    72=5 у-3 у

    72=2 у

    у=72/2

    у=36 рублей стоит 1 набор фломастеров

    24+36=60 стоит 1 набор красок

    Ответ: краски 60 руб., фломастеры 36 руб.

    проверка

    60*3=36*5

    180=180

    посмотрела на возраст может вы не решаете уравнениями

    если 1 набор красок дороже на 24 рубля, то 3 набора будет дороже на 72 рубля или = 5 наборам фломастеров. А наборов фломасстеров на 2 больше

    72:2 = 36 руб стоит набор фломастеров

    36+24 = 60 стоит набор красок

    так понятнее?
  2. 6 октября, 14:27
    0
    если 1 набор красок дороже на 24 рубля, то 3 набора будет дороже на 72 рубля или = 5 наборам фломастеров. А наборов фломасстеров на 2 больше

    72:2 = 36 руб стоит набор фломастеров

    36+24 = 60 стоит набор красок