Составь модель для решения задачи и реши ее.

В соревнованиях по плаванью приняли участие 60 человек, причем мальчиков было в 3 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек участвовало в соревнованиях?

Одна сторона прямоугольного участка земли на 5 м больше другой его стороны. Площадь участка равна 72 кв. м. Найдите размер этого участка?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:30
    0
    1)

    х-девочек, 3 х - мальчиков.

    х+Зх=60

    4 х=60

    х=15

    Значит, девочек было 15, а мальчиков 15*3=45.

    Ответ: 15, 45

    2)

    P=2 (a+b) b=a+5

    P=2 (a+a+5)

    72=2a+2a+10

    72=4a+10

    4 а=72-10

    4 а=62

    а=15,5

    Значит, а=15,5 м; b=15,5+5=20,5 м

    Ответ: 15,5; 20,5