В соревнованиях по плаванью приняло участие 60 человек, причём мальчиков было в 3 раза больше чем девочек. Сколько мальчиков и девочек участвовало в соревнования?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:56
    0
    Пусть в соревновании учавствовало х девочек тогда мальчиков учавствовало х*3. По условию задачи всего в соревнованиях учавствовало 60 человек

    Имеем уравнение:

    х+x*3=60

    x+3x=60

    4x=60

    x=60/4

    x=15 - девочек

    15*3=45 мальчиков

    Ответ: в соревнованиях учавствовало 15 девочек и 45 мальчиков