На участки в3 раза больше саженцов чем на другом когда из первого учястка увезли 30 саженцов а на вторм посадиле ешё10 саженцов то на обоих учястках сажнцов стало поровну сколько саженцев было на каждом учястке сначала

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:11
    0
    Пусть х саженцев было на втором участке, тогда 3 х - было на первом. (3 х-30) саженцев - осталось на первом участке, (х+10) - стало на втором участке. По условию известно, что после изменения на обоих участках саженцев стало поровну. Составим и решим уравнение:

    3 х-30=х+10

    3 х-х=10+30

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 (с.) - было на втором участке сначала

    20·3=60 (с.) - было на первом участке сначала

    Ответ: 60 саженцев; 20 саженцев.