На одном участке было в 3 раза большесаженцев саженцев чем на другом. Когда из первого участка увезли 30 саженцев а на втором посадили еще 10 саженцев то на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев было на каждом участке с начала?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:22
    +1
    Пусть на втором участке х саженцев, тогда, на втором 3*х саженцев

    Когда с первого участка увезли 30 саженцев, там стало 3*х-30, а на втором после посадки 10 саженцев стало (х+10)

    3*x-30=x+10

    3*x-x=10+30

    2x=20

    x=10 -, было саженцев на 2 участке

    3*х=30 - было саженцев на первом участке