На одном участке посажено в 5 раз больше саженцев смородины, чем на другом. После того, как с первого участка увезли 50 саженцев, а на второй посадили ещё 90 саженцев, на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев смородины было на двух участках первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 22:59
    0
    Это можно решить уравнением. Допустим на втором участке было х саженцев, тогда на первом 5 х. Итого

    5 х - 50 = х + 90

    4 х = 140

    х = 140/4

    х = 35

    Помним, что х - это второй участок. Значит на нём было 35 саженцев смородины. А на первом соответственно в 5 раз больше

    35*5 = 175
  2. 10 ноября, 00:00
    0
    Пусть х саженцев было на 2 участке, тогда 5 х саженцев было на 1 участке

    5 х-50=х+90

    4 х=140

    х=35

    35 было на втором, 35*5=175 на втором