Помогите: напишити с решением:

На одном участке было в 3 раза больше саженцев чем в другом. когда из первого участка увезли 30 саженцев. а на втором посадили ещё 10 саженцев. То на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев было на каждом.

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 19:44
    0
    3 х - 30 = х + 10

    2 х = 40

    х = 20 (саженцев) было на втором участке

    3•20 = 60 (саженцев) было на первом участке
  2. 27 июля, 20:09
    0
    Обозначим кол-во саженцев на первом участке через X. на втором - через Y. мы знаем, что сначала на первом было в три раза больше, чем на втором, значит:

    X = 3Y

    после того, как с первого увезли 30, а на второй 10 добавили - стало поровну:

    X-30 = Y+10

    теперь подставляем во второе уравнение значение X из первого:

    3Y-30 = Y+10

    2Y = 40

    Y = 20 - на втором участке было 20 саженцев.

    а на первом X = 3Y = 60.