Помогите решить задачу

Катер проплыл по течению 50 км за 2 ч, а против течения на 10 км больше за 3 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:15
    0
    Так, считаем:

    1) 50+10 = 60 (км) - проплыл против течения за 3 часа.

    2) 50:2=25 (км/ч) - скорость по течению

    3) 60:3=20 (км/ч) - скорость против течения

    4) (25-20) : 2 = 2,5 (км/ч) - скорость течения

    5) 20+2,5 = 22,5 (км/ч) - собственная скорость

    Думаю, что так. Надеюсь, что помогла ...