Скорость течения реки - 2 км/ч, а соответственная скорость катера - 15 км/ч. Составьте выражения для следующих величин и найдите их значения:

1) Скорость катера при движении по течению реки;

2) Скорость катера при движении против течения реки;

3) Расстояние, которое пройдет катер за 3 ч, двигаясь по течению;

4) Расстояние, которое пройдёт катер за 3 ч, двигаясь против течения;

5) Время которое потребуется катеру на путь 68 км при движении по течению реки;

6) Время, которое потребуется катеру на путь 78 км при движении против течения реки;

7) На сколько скорость катера при движении по течению больше его скорости при движении против течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 13:09
    0
    1) Vпо течению=Vсобственное+Vтечения=15+2=17 км/ч

    2) Vппотив течению=Vсобственное-Vтечения=15-2=13 км/ч

    3) Sчерез 3 ч=Vпо течению * 3 ч=17*3=51 км

    4) Sчерез 3 ч=Vпротив течения * 3 ч=13*3=39 км

    5) S=68 км t=S/Vпо течению=68/17=4 ч

    6) S=78 км t=S/Vпротив течения=78/13=6 ч

    7) V=Vпо течению-Vпротив движения=17-13=4 км/ч