Нужна помощь с задачей

Роман состоит из трех глав и занимает в книге 340 страниц.

Число страниц второй главы составляет 42 % числа страниц первой главы, а число страниц третий главы составляет 2/3 числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:53
    0
    х первая глава

    0,42 х вторая

    0,42 х*2/3=0,28 х третья

    х+0,42 х+0,28 х=340

    1,7 х=340

    х=200 стр. первая

    200*0,42=84 стр. вторая

    200*0,28=56 стр. третья