Роман состаит из трёх глав и занимает в книге 340 страниц. Число страниц второй главы составляет 42% числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет 2/3 числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:53
    0
    х - число страниц 1-ой главы

    0,42 х = 21/50 х - число страниц 2-ой главы

    2/3 * 21/50 х = 7/25 х - число страниц 3-ей главы

    х+21/50 х+7/25 х=340

    х+21/50 х+14/50 х=340

    х+35/50 х=340

    х+0,7 х=340

    1,7 х=340

    х=340:1,7

    х=200 страниц - 1-я глава

    200*0,42=84 страницы - 2-я глава

    84*2/3=56 страниц - 3-я глава

    Проверка:

    200+84+56=340 страниц