Роман состоит из 3 глав и занимает в книге 340 страниц. Число страниц 2 главы составляет 42% числа страниц 1 главы, а число страниц 3 главы составляет две третьих 2 главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 14:36
    0
    Пусть х - число страниц первой главы. 0,42 х - 2 глава, 2*0,42 х/3 = 0,28 х - 3 глава.

    х + 0,42 х + 0,28 х = 340

    1,7 х = 340

    х = 200, 0,42 х = 84, 0,28 х = 56

    Ответ: 200; 84; 56.
  2. 16 сентября, 17:35
    0
    первая глава состоит из х страниц.

    вторая составляет 42% первой или 0,42 х стр.

    третья глава составляет 2/3 второй главы или 0,42 х*2/3=7/25 х=0,28 х стр.

    всего в романе 340 стр.

    х+0,42 х+0,28 х=340

    1,7 х=340

    х=200

    в первой главе 200 стр, во второй 0,42*200=84 стр, в третьей 0,28*200=56 стр.