Роман состоит из трех глав и занимает в книге 340 страниц. Число страниц второй главы составляет 42% числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет две третьих числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа?

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 01:29
    0
    х - число страниц 1 главы

    0,42 х число страниц второй главы

    (2/3) * 0,42 х=0,28 х - число страниц третьей главы

    х+0,42 х+0,28 х=340

    1,7 х=340

    х=200 стр. 1 глава

    200*0,42=84 стр 2 глава

    200*0,28=56 стр. 3 глава
  2. 9 ноября, 01:45
    0
    Х стр. первая глава -, 0,42 х стр. вторая, третья - 2/3*0,42 х стр.

    Переводим в обычную дробь (и приводим к общему знаменателю), получаем уравнение:

    Х+126/300 Х+84/300 Х=340

    Х+210/300 Х=340

    Х+0,7 Х=340

    1,7 Х=340

    Х=200 стр. первая глава

    200*0,42=84 стр. вторя глава

    84*2/3=56 стр. третья глава