Решите задачу))

Роман состоит из трех глав и занимает в книге 340 страниц. Число страниц второй главы составляет 42% числа страниц первой главы, а число третьей главы составляет 2/3 {это дробь} числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:01
    0
    Процент - это сотая часть числа. 42% = 42/100 = 0,42.

    Первая глава - х страниц

    Вторая глава - 0,42 х страниц

    Третья глава - 2/3 * 0,42 х = (0,42 : 3 * 2) х = 0,28 х страниц

    Уравнение: х + 0,42 х + 0,28 х = 340

    1,7 х = 340

    х = 340 : 1,7

    х = 200 (стр.) - первая глава

    0,42 * 200 = 84 (стр.) - вторая глава

    0,28 * 200 = 56 (стр.) - третья глава

    Проверка: 200 + 84 + 56 = 340 страниц в трёх главах

    Ответ: 200 страниц, 84 страницы и 56 страниц соответственно.